Определить количество теплоты, сообщённое в изобарическом процессе 560 г азота, если он нагрелся на 100 С. (Молярная масса азота 28 г/моль.)

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 15:42
    0
    Q = A + dU = p*dV + dU = m/M * R*dT + i/2 * m/M * R*dT = (i+2) / 2 * m/M * R*dT

    азот N2 - двухатомный газ i = 5

    R = 8,31 Дж/моль*К

    Q = (5+2) / 2 * 560/28 * 8,31*100 = 58 170 Дж = 58,17 кДж