Определить мощность, потребляемую нагревателем электрического чайника, если 2 л воды закипает в нём через 5 мин. Найдите сопротивление нагревателя, если напряжение в цепи 220 В. Начальная температура воды 17 град. С

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 14:47
    0
    Кол-ва теплоты для нагрева надо Q=c*m*∆t=4200*2*83 = 697e3 Дж

    Без учета потерь Q=Aэл = (U²/R) * t, R=220²*5*60/697e3 = 20.8 Ом, мощность Р=697 е3/300 = 2324 Вт
  2. 6 сентября, 17:40
    0
    Дано:

    V = 2 л = 0,002 м³

    T = 5 мин = 300 с

    U = 220 В

    t₁ = 17°C

    t₂ = 100°C

    c = 4200 Дж / кг * °С

    р = 1000 кг / м³

    Найти:

    N - ?

    R - ?

    Решение:

    Q = cm (t₂-t₁)

    m = pV = 1000 * 0,002 = 2 кг

    A = U²T / R

    По закону сохранения энергии:

    A = Q

    cm (t₂-t₁) = U²T / R ⇒ R = U²T / cm (t₂-t₁) = 220² * 300 / 4200 * 2 * 83 = 14520000 / 697200 = 20,82 Ом ≈ 21 Ом

    N = U² / R = 220² / 21 = 2304,76 Вт ≈ 2305 Вт

    Ответ: R = 21 Ом, N = 2305 Вт