В проводнике длиной 20 м течет ток 4 А при напряжении 100 В. Как изменится сила тока в проводнике, если его укоротить в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:07
    0
    I=U/R; R = (po) * L/S.

    Если длину просто уменьшить в 2 раза (вторую половину убрать), то сопротивление в 2 р. уменьшится, а сила тока увеличится в 2 раза и составит 8 А, согласно приведенным формулам.

    Если же проводник сложить пополам, то длина уменьшится в 2 раза, а площадь сечения увеличится в 2 раза. Итого сопротивление уменьшится в 4 раза, а сила тока возрастет в 4 раза. Это частый вопрос.