Камень массой 0,5 кг. брошенный вертикально вверх, достиг максимальной высоты 20 метров. Определить кинетическую энергию в начальный момент времени. Сопротивлением воздуха принебречь.

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 06:46
    0
    Ек=mV^2/2, но скорость неизвестна. Ее можно найти, зная максимальную высоту подъема, но гораздо проще воспользоваться законом сохранения механической энергии.

    В начальный момент наблюдения тело имеет только Ек, которая при полете вверх убывает. Зато тело поднимается и соответственно приобретает Еп.

    В точке максимального подъема Ек=0, зато Еп имеет наибольшее значение. Вся Ек перешла в Еп.

    Ек=Еп=mgh=0,5*10*20=100 Дж - это ответ.
  2. 18 февраля, 08:13
    0
    Кинетическая энергия в начальный момент будет равна потенциальной энергии тогда получим

    Ек = Еп = mgh

    Eк = Ек = 0,5 * 9,81 * 20 = 98,1 Дж

    Ответ: 98,1 Дж.