H1-10 м, m-100 кг, h2-3 м, А-?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:14
    0
    m = 100 кг.

    g = 9,8 м/с^2.

    h1 = 10 м.

    h2 = 3 м.

    A - ?

    Согласно определению работа силы А определяется формулой: А = F * S * cosα. Где F - сила, которая выполняет работу, S - перемещением под действием этой силы, ∠α - угол между силой F и перемещением S.

    Сила тяжести определяется формулой: F = m * g.

    Перемещение S = h1 - h2.

    Так как сила тяжести направлено вертикально вниз и тело перемещается вертикально вниз, то ∠α = 0, cos0 = 1.

    А = m * g * (h1 - h2).

    А = 100 кг * 9,8 м/с^2 * (10 м - 3 м) = 6860 Дж.

    Ответ: сила тяжести выполняет работу А = 6860 Дж.