Действительное изображение источника, создаваемое собирающей линзой, находится на расстоянии 30 см от нее. Определить фокусное расстояние линзы, если сам источник находится на расстоянии 5 см от линзы.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 02:44
    0
    Треугольники KOF и NFL подобны, поэтому LN/OK = FL/OF; Треугольники ABO и LNO также подобны. Поэтому OL/OB = LN/AB = LN/OK = FL/OF;

    Отсюда OF = OB*FL/OL = OB-OB*OF/OL ⇔ OF = OB*OL / (OB+OL) = 5*30/35 = 30/7 см