Спортсмены бегут колонною длиной 70 метров и со скоростью 20 км в час. Навстречу им бежит тренер со скоростью 15 км в час. Каждый спортсмен, поравнявшись с тренером, разворачивается и начинает бежать назад с той же скоростью. Какой будет длина колонны, когда все спортсмены развернутся?

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:16
    0
    В системе отсчета связанной с тренером колонна бежит со скоростью

    V=V1+V2=2*3 = 5 м/с

    значит последний добежит за время t=L/V=150/5=30 с

    в системе отсчета связанной с тренером скорость первого будет U=V3-V2=5-3=2 м/с

    L2=U*t=2*30=60 м - новая длина колонны