Тренер проводит занятия по физкультуре необычным способом. Сам он начинает идти по кругу стадиона с постоянной скоростью U=1 м/с. За тренером в тот же момент по кругу стадиона начинает бежать его ученик, который всё время движется с постоянной скоростью V=3 м/с. Когда он достигает тренера, ученик быстро разворачивается, возвращается обратно, добирается до старта, снова быстро разворачивается, опять бежит до тренера, и далее повторяет эти действия нужное число раз. В конечном итоге тренер и ученик пришли к финишу одновременно, причём тренер прошёл менее одного круга.

1. Какой путь S1 пробежал ученик к моменту первой встречи с тренером?

2. Какой путь S пробежал ученик до момента финиша?

Длина окружности стадиона от старта до финиша равна L=400 м. В момент старта ученика и тренера длина дуги окружности между ними была равна D=100 м, Ученик начинает бежать с линии старта, которая совпадает с линией финиша.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:15
    0
    Дано U=V1=1 м/с V2=3 м/с D=100 м L=400 м S1 - ? S - ?

    1) t1=D / (V2-V1) = 100 / (3-1) = 50c

    S1=V2*t1=3*50=150 м

    2) t = (L-D) / V1 = (400-100) / 1=300 с - время тренера

    S=V2*t=3*300=900 м - путь ученика