Укажите мощность электрических плит с опорами 20 и 30 Ом, если они соединены последовательно и подключены к источнику тока.

А) Р1=Р2

Б) Р1=1,5 Р2

В) Р2=1,5 Р1

Г) Р1=2 Р2

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 03:49
    0
    При последовательном соединении сила тока одинакова в обеих плитках.

    P1=I^2*R1=I^2*20

    P2=I^2*R2=I^2*30=I^2*20*1,5=P1*1,5 - ответ В).
  2. 14 июня, 05:37
    0
    В)

    Так как P=IU и соединение последовательное (значит сила тока на двух плитах одинаковая, то есть I1=I2=I), то Р1=I^2*R1 (P1=IU1=I^2R1), P2=I^2*R2 (P1=IU1=I^2R1). А значит P2/P1=R2/R1=1,5, то есть P2=1,5P1