В первой серии опытов брусок перемещают при помощи нити равномерно и прямолинейно вверх по наклонной плоскости. Во второй серии опытов уменьшили, не изменяя других условий.

Как изменилась сила натяжения нити?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 11:39
    0
    Сила Натяжения нити увеличится. Смотри почему. Так как тело движется равномерно, то ускорение равно нулю. Берем проекции сил. Для наглядности возьмем понятные углы. Так как нам их все равно уменьшать, то представим, что в первой серии Угол был 60, а во второй 30.

    1 серия 2 серия

    (y) N-mgcos60=0 (y) N-mgcos30=0

    N=mg/2 N=mg√3/2

    (x) ma=T-Fтр (x) ma=T-Fтр

    0=T-μN 0=T-Fтр

    0=T-μmg/2 0=T-μmg√3/2

    T=μmg/2 T=μmg√3/2

    Из этого мы видим, что Сила натяжения во второй серии больше, чем в первой)