Тело, масса которого 150 г, двигаясь горизонтально под действием силы трения, прошло до остановки расстояние 120 см за 3 с?

Определить силу трения. Ответ дать в мН (милиньютонах) с точностью до целое ответы ввести целое число, без указания ни размерности.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:28
    0
    Решим обратную задачу: тело за 3 с из состояния покоя разгонялось и прошло 120 см.

    S=at²/2; 2S=at²; a=2S/t²=240/9=26, (6) cм/с²;

    По горизонтали действовала только сила трения, она и привела к остановке.

    Fтр=ma=150 г*26, (6) см/с²=0,15*0,2 (6) Н≈40 мН. Это ответ.