Если длину резистора уменьшить в 2 раза и снова включить в ту же цепь, то количество теплоты:

A) увеличится в 5/3 раза

B) увеличится в 2 раза

C) увеличится в 4/3 раза

D) увеличится в 3 раза

E) уменьшится в 4/3 раза

F) уменьшится в5/3 раза

G) уменьшится в 2 раза

H) не изменится

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 09:12
    0
    Зависимость сопротивления проводника от его длины:

    R = (ρ/S) ·L (то есть прямо пропорциональная)

    Напряжение:

    U = I * R

    Ток:

    I = U / R = U / (ρ/S) ·L

    Количество теплоты по закону Джоуля - Ленца::

    Q = I²*R*t

    Q = (U / (ρ/S) ·L) ² * (ρ/S) ·L*t = U²*t / (L * (ρ/S)) = k / L (k - коэффициент, составленный из констант: напряжения, времени и т. д.)

    Как мы видим, количество теплоты обратно пропорционально длине провода.

    При уменьшении длины провода в 2 раза количество теплоты увеличится в 2 раза.

    Правильный ответ: B) увеличится в 2 раза
  2. 26 мая, 10:29
    0
    Увеличится в 5/3 раза. Ответ А.