С помощью наклонной плоскости поднимают груз массой 54 кг. Какую наименьшую силу необходимо приложить к грущу, если длина наклонной плоскости 1.2 м, а высота 40 м? Трение отсутствует

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:52
    0
    Мне кажется ты ошиблась, может длина 40 м и высота 1,2?

    Во всяком случае я распишу оба случая

    n=l/h

    1) 1,2/40=3*10^-2 во столько раз выигрыш в силе

    54*10/3*10^-2=18 кН это в 33 раза больше силы приложено чем надо было

    2) 40/1,2=33,3

    54*10/33,3≈16,2 Н это в 33 раза меньше силы приложено блягодаря наклонной плоскости высотой в 1,2 и длиной 40, а не наоборот