Два электрических заряда q = 3 * 10^9 Кл и q = 2 * 10^9 Кл находятся в воде и взаимодействуют с силой F=4 * 10^-3 Н. Найти расстояние между этими зарядами

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:10
    0
    Q1 = 3 * 10^9 Кл

    q2 = 2 * 10^9 Кл

    F = 4 * 10^-3 H

    R - ?

    F = (k * q1 * q2) / R^2

    R^2 = (k * q1 * q2) / F = (9 * 10^9 * 3 * 10^9 * 2 * 10^9) / 4 * 10^-3 = 54 * 10^27/4 * 10^-3 = 13,5 * 10^30

    R = √ (13,5 * 10^30) = 3,7 * 10^15 (м)

    Ответ: 3,7 * 10^15 м