Шайба массой 100 г соскальзывает с горки длиной 2 м, имеющей угол наклона к горизонту 30, за 1 с. Определите равнодействующую сил, действующих на шайбу.

+2
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 09:47
    0
    А = F * h = mgh, A=0,1 кг*10 м/с² * 2 м = 2 Дж

    (Можно и по-другому. Но результат одинаковый.

    А=F*S*cosα = mg*S * h/S = mgh)
  2. 9 декабря, 12:27
    0
    Шайба движется равноускорено по горке.

    S = (a/2) * (t^2),

    S = 2 м,

    t = 1 с,

    a = 2*S / (t^2).

    F = m*a = 2mS / (t^2).

    m = 0,1 кг,

    F = 2*0,1 кг*2 м / (1 с²) = 0,4 Н.