Сколько останется нераспавшихся атомов в веществе (в процентах) за время, равное четырем периодам полураспада

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 04:24
    0
    За один период распадается половина ядер - 50%

    За два периода - 50% + 1/2 (100%-50%) = 50 % + 25 % = 75 %

    За три периода - 75% + 1/2 (100%-75%) = 75% + 12,5 % = 87,5 %

    За четыре периода - 87,5 % + 1/2 (100% - 87,5%) = 87,5% + 6,25% = 93,75%

    Останется: 100% - 93,75% = 6,25 %

    Ответ: 6,25%