Оцените, сколько лет светило бы наше Солнце до полного выгорания, если бы оно целиком состояло из каменного угля с удельной теплотой сгорания q=29,3 МДж/кг. Учтите, что светимость Солнца равна 3,88x10^26 Вт.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:57
    0
    Масса Солнца m = 2*10³⁰ кг

    Q = q * m

    t = Q / E = q * m / E = 29,3*10⁶ Дж/кг * 2*10³⁰ кг / 3,88*10²⁶ Вт ≈ 1,51*10¹¹ с ≈ 2,8*10⁶ лет = 2,6 млн. лет