Богом прошу, помогите с физикой!

Колонна спортсменов длиной 180 м движется со скоростью 3,5 м/с. Тренер пробегает от первого до последнего спортсмена и возвращается в голову колонны за 110 с, двигаясь в обе стороны с одинаковой по модулю скоростью. Определите скорость движения тренера.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:03
    0
    Составим уравнение:

    180 / (x+3,5) + 180 / (x-3,5) = 110

    Решим уравнение:

    18 * (х+3,5) + 18 * (x-3,5) = 11 * (x+3,5) * (x - 3,5)

    18 * (x+3,5+x-3,5) = 11 * (x²-3,5²)

    18*2*x=11 * (x²-3,5²)

    36*x = 11x² - 134,75

    Решим квадратное уравнение:

    11x² - 36x - 134,75 = 0

    x = 5,5 м/с - скорость тренера.