Пружинный пистолет оборудован пружинной жесткостью 300 Н/м сжимаемой на 5 см найдите массу шарика которым произведен выстрел если его скорость составила 20 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 10:52
    0
    Энергия сжатой пружины перешла в кинетическую энергию шарика:

    0.5*k*x^2 = 0.5*m*v^2

    где k - жесткость пружины

    x - сокращение пружины

    m - масса

    v - скорость

    Отсюда выразим массу:

    m = k*x^2 / v^2 = 300*0.05^2 / 20^2 = 0.001875 кг или 1.875 гр