Груз массой 400 г поднимают на нерастяжимой нити вертикально вверх, действуя силой 5 Н. Выберите верное утверждение.

1 Силы, действующие на груз, сообщают ему ускорение 2,5 м/с²

2 На груз действует только сила 5 Н

3 Силы, действующие на груз, скомпенсированы

4 Силы, действующие на груз, сообщают ему ускорение 12,5 м/с²

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:19
    0
    По второму закону Ньютона проекция равнодействующей силы равна: ma = F - mg; a = (F - mg) / m = (5 - 0,4*10) / 0,4 = 10/4 = 2,5 м/с².

    Ответ: 1) Силы, действующие на груз, сообщают ему ускорение 2,5 м/с².