Десятую часть пути автомобиль прошел со средней скоростью 40 км/ч, а остальной путь - со средней скоростью 60 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 00:45
    0
    S2 = S - S1 = 10 * S/10 - S/10 = 9 * S/10

    t = t1 + t2.

    t1 = S1/V1 = S/10 * V1.

    t2 = S2/V2 = 9 * S/10 * V2.

    t = S/10 * V1 + 9 * S/10 * V2 = (S * V2 + 9 * S * V1) / 10 * V1 * V2 = S * (V2 + 9 * V1) / 10 * V1 * V2.

    Vср = S / S * (V2 + 9 * V1) / 10 * V1 * V2 = 10 * V1 * V2 / (V2 + 9 * V1).

    Vср = 10 * 40 км/ч*60 км/ч / (60 км/ч + 9 * 40 км/ч) = 57 км/ч.