125 одинаковых круглых заряженных удаленных капель имеют одинаковые

потенциалы, равные 1. Определите потенциал большой капли, что

образуется при слиянии малых капель.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:38
    0
    дано Ф1=1 В N=125 Ф2-?

    Ф2=k*Q/R Q=q*N=q*125

    125*V1=V2 V2=4πR³/3 V1=4πr³/3

    R/r=∛125=5 R=5*r

    Ф2=k*q*125/5*r==25*kq/r=25*1=25 В

    Ответ Ф=25 В