Согласно техническому паспорту васиной машине предназначены 15-дюймовые колесные диски диаметром 633 мм. Когда пришло время сменить машине шины вася решил покрасоваться и он купил 16-дюймовые диски с диаметром 657 мм. На сколько секунд изменится время прохождение 1 кмс новыми шинами если машина едет согласно спидометру со скоростью 60 км/ч? Спидометр машины измеряет скорость по числу оборотов колеса

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:56
    0
    T = L/v = L / (ω•R) = L / (ω•D/2) = 2L / (ω•D)

    t ~ 1/D

    t2/t1 = D1/D2

    t2 = t1•D1/D2

    t1 = 1 мин = 60 c

    В самом деле, при скорости 60 км/ч машина проезжает 1 км за 1/60 ч = 1 мин = 60 c

    t2 = 60•633/657 = 57,8 c

    Δt = t1 - t2 = 60 - 57,8 = 2,2 c