В электрочайнике с сопротивлением нагревательного элемента 12,1 Ом,

находится 0,6 кг воды при 20 °С. Чайник включили в сеть с напряжением

220 В и забыли выключить. Через сколько времени вода полностью выкипит,

если КПД установки 60%?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 08:20
    0
    1) КПД = (Q / A) * 100%

    2) A = (U^2 * t) / R

    3) Q = c*m * (t2 - t1), t2 = 100, c = 4200

    Подставляя формулы 2,3 в 1, найдём:

    КПД = (c*m * (t2-t1) * 100% * R) / (U^2 * t), откуда

    t = (c*m * (t2-t1) * 100% * R) / (U^2 * КПД)

    Подставляя численные значения в формулу, найдём t = 84.

    Ответ: t = 84 c.