Довжина хвили червоного свитра у повитри ривна 700 нм. Яка довдина хвили даного свитла у води

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:45
    0
    Частота красного света:

    υ = с / λ = 3*10⁸ / 700*10⁻⁹ ≈ 4,3*10¹⁴ Гц

    Скорость света в воде:

    V = с/n = 3*10⁸ / 1,33 = 2,26*10⁸ м/с

    Теперь найдем длину волны в воде, учитывая, что частота не меняется:

    λ₁ = V / υ = 2,26*10⁸ / 4,3*10¹⁴ ≈ 530·10⁻⁹ м или 530 нм