Материальная точка массой 10 кг движется по горизонтальной плоскости под действием силы, проекция которой на ось Ох F=5+2t Н. Найдите скорость точки через три секунды после начала движения, если Ее начальная скорость V0=3 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 19:06
    0
    1)

    Найдем ускорение тела по II закону ньютона:

    a = F/m

    a (t) = (5+2·t) / 10

    a (t) = 0,5+0,2·t

    Если t = 3 с, то

    a (3) = 0,5+0,2·3 = 1,1 м/с²

    Скорость:

    V (t) = Vo+a (t) · t² / 2

    V (3) = 3 + 1,1·3²/2 = 3+9,9/2 = 7,95 м/с