На проводник длиной 0,5 м, расположенный в магнитном поле с индукцией 2•10-2 Тл перпендикулярно вектору магнитной индукции, действует сила Ампера 0,15 Н. Сила тока в проводнике равна

1) 10 А

2) 20 А

3) 15 А

4) 5 А

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:49
    0
    На проводник в поле действует сила Ампера.

    Вычисляется она по формуле F=BI*dl sin (dl, B)

    Так как проводник перпендикулярен вектору магнитной индукции, то sin = 1

    Тогда:

    F=BI*dl = > I = F/B*dl

    0,15 Н = 2*10^ (-2) Тл * I * 0,5

    I = 0,15 Н / (0,5 м * 2*10^ (-2) Тл) = 0,15/0,01 А = 15 метров

    Ответ: dl=15 метров