Какое кол-во теплоты потребуется чтобы испарить 1 кг спирта, взятого при тем-пе 0°С? Удельная теплота парообразования спирта равна 0,9*10^6 Дж/кг, температура кипения 78°С, удельная теплоёмкость 2500 Дж/кг°С

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:10
    0
    Qобщая=Q1+Q2; Q1 - количество теплоты которое мы тратим чтобы нагреть спирт до 78 градусов, Q2 - количество теплоты, которое мы тратим чтобы превратить вещество из жидкого состояния в парообразное.

    Q1=c (t0-tk), где с - удельная теплоемкость, t0 - начальная температура, tk - конечная температура.

    Q1=2500*78=195000 (Дж)

    Q2=Lm, где L - удельная теплота парообразования, m - масса.

    Q2=1*900000 (Дж), Qобщая=195000+900000=1095000 Джоуль.

    Ответ: Qзатраченное=1095000