Атомарный водород бомбардируется электронами прошедшими ускоряющую разность потенциалов 12,75 В. Постройте спектр излучения водорода в этом случае.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:57
    0
    Дано U=12,75 В n-?

    энергия электрона E=q*U=12,75 эВ

    2) энергия стационарного состояния на любой орбите вычисляется по формуле En=-E1/n^2

    E2=-13.6/4=-3,4 эВ E2-E1=10.2 эВ<12,75

    3) E3=-13,6/9=-1,511 эВ

    значит возможные спектры излучения v1 = (E3-E1) / h

    v2 = (E3-E2) / h

    v3 = (E2-E1)

    (две линии ультрафиолетового участка спектра и одна видимого)

    E3-E1=12,01<12,75

    значит возможно нахождения электрона на орбите не выше 3