Какую работу должен совершить лыжник, чтобы подняться в гору на высоту h=50 м, а длина склона 200 м, а сила сопротивления 20 Н. Масса лыжника 70 кг.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:45
    0
    1)

    Лыжник должен поднять свой центр тяжести на высоту h, совершив работу:

    A₁ = m·g·h = 70·10·50 = 35 000 Дж или 35 кДж

    2)

    Кроме этого, лыжник должен совершить работу и против сил сопротивления:

    A₂ = F·S = 20·200 = 4 000 Дж ил 4 кДж

    3)

    Общая работа:

    A = A₁+A₂ = 35 + 4 = 39 кДж