Чему равна масса воды которую можно нагреть за 7 мин в элекртическом чайнике от 20 с до кипения включив его в сеть 200 в если спираль чайник рассчитана на силу тока 5 а? потерями энергии пренебречь удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 05:45
    0
    Дано

    t=7 мин.

    T1=20°c

    T2=100°c

    U=200 в

    с=4200 дж/кг

    I=5A

    7 минут переводим в секунды; 7 мин. = 420 секунд

    формула c*m * (T2-T1) = U*I*t

    от сюда масса равна = U*I*t/c * (T2-T1) = 200*5*420/4200*80=420000/336000=1,25 кг.

    Ответ: 1,25 кг.