Две одинаковы металлических шарика, которые имеют заряды 5 нКл и - 1 нКл, привели в соприкосновение, а потом вернули в исходные положения. Определите, во сколько раз изменился модуль силы кулоновского взаимодействия шариков.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 05:35
    0
    До: F1=k*q1*q2/R^2 После контакта шариков их заряд q = (q1+q2) / 2 = (5-1) / 2=2 нКл F2=k*q^2/R^2

    F1/F2=q1*q2/q^2=5*1/2^2=1,25 F2=F1/1,25 (уменьшился в 1,25 раз)