В сосуде содержится 21*10^24 молекул гелия. сколько млей гелия содержится в сосуде

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 21:29
    0
    Ну во-первых, в сосуде молекулы не могут двигаться поступательно, они движутся хаотически; во-вторых, кинетическая энергия хаотического движения молекул газа пропорциональна абсолютной температуре:

    E = 3*k*T/2,

    где к = 1,38*10 (-23) Дж/к - постоянная Больцмана, Т = 273+21=294 К