Какое количество теплоты необходимо, чтобы изо льда массой 2 кг, взятого при температуре - 10°C, получить воду про 0°С (график и описание обязательно)

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:49
    0
    Q1=cm (t2-t1) (нагревание льда до 0°с)

    t1=-10°C

    t2=0°C

    c=2060 дж/кг·°С

    Q1=2060*2*-10=-41200 Дж

    Q2=αm (плавление льда до воды)

    α=340000

    Q2=340000*2=680000 Дж

    Q=Q1+Q2

    Q=638800 дж