Автомобиль идет по горизонтальной дороге со скоростью 72 км/ч. Найти тормозной путь автомобиля, если коэффициент трения между дорогой и колесами равен 0,3

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:09
    0
    В данном случае по оси X действует сила трения, тогда по второму закону Ньютона:

    -Fтр=ma

    a=Fтр/m=μN/m=μ*mg/m=μ*g=0.3*9.8 м/с²=2.94 м/с²

    ν=72 км/ч=20 м/c

    a=ν/t

    t=ν/a=20/2.94=6.8 c

    S=at²/2=2.94*6.8²/2=67.97 м