Лежащему на столе бруску сообщили скорость 2 м/с, после чего он скользил по столу до остановки 80 см

а) С каким ускорением двигался брусок?

б) Чему равен коэффициент трения между бруском и столом?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:48
    0
    Движение происходит только под действием силы трения. Сила тяжести и реакция опоры скомпенсированы.

    a = (v² - v₀²) / (2 * S) = - v₀² / (2 * S)

    a = - (2 м/с) ² / (2 * 0,80 м) = - 2,5 м/с² - минус указывает, что движение замедленное

    Fтр = m * a

    μ * m * g = m * v₀² / (2 * S) = > μ = v₀² / (2 * S * g)

    μ = (2 м/с) ² / (2 * 0,80 м * 10 м/с²) = 0,25