В цепь переменного тока частоты 50 гц последовательно включены катушка индуктивностью L, конденсатор емкостью C=100 мкФ и активное сопротивление R. Параллельно катушке и конденсатору подключен вольтметр, который показывает ноль. Найдите значение индуктивности катушки.

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:52
    0
    Z=√R² + (xL-xC) ² при резонансе xL-xC=0, поэтому вольтметр покажет 0, если xC=1/2πf*C=1/6.28*50 Гц*100*10^-6 ф=0.0314 ом

    также xL=0.0314 ом: найдём L=0.0314/2πf=0.0001 Гн