Какова длина рукоятки ворота с радиусом вала 20 см, если прикладывая к ней силу в 80 Н, рабочий поднимает груз 50 кг? Считать g=10 Н/кг

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:08
    0
    F₁ = 80 Н

    F₂ = m*g = 50*10 = 500 Н

    Выигрыш в силе:

    F₂/F₁ = 500/80 = 6,25 раз

    Значит, длина рукоятки ворота в 6,25 раза больше радиуса вала:

    L = 20*6,25 = 125 см или 1,25 м