Через какое время t распадается 75% ядер некоторого изотопа если период полураспада 10 лет

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:36
    0
    Если распалось 75% значит осталось 25% или 0,25N или N/4

    N - начальное кол-во ядер

    Оставшиеся число атомов считается за формулой N/2^ (t/T)

    Где t - нужное нам время

    Т - период полураспада

    В нашем случае N/4 = N/2^2

    Значит t/T=2

    t/10=2; t=2*10=20 лет