1. Какая масса куска меди, если в воде на него действует выталкивающая сила 100 Н? Плотность меди 8,9 г/см^3.

2. Льдина плавает на поверхности воды. Объем ее подводной части 54 м^3. Определите Объем всей льдины. Плотность воды 1000 кг/м^3, а плотность льда 900 кг/м^3.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 11:56
    0
    Задача 1.

    pм=8900 кг/м³

    Сила Архимеда (выталкивающая сила) равна произведению плотности жидкости, УСП и объёма тела или части тела, погружённого в жидкость.

    Fa=pв*g*Vм

    Выражаем объём меди

    Vм=Fа / (pв*g)

    Масса меди равна произведению её плотности и объёма.

    mм=pм*Vм

    mм=p*Fa / (pв*g)

    mм=8900 кг/м³ * 100 Н / (1000 кг/м³ * 10 м/с²) = 89 кг

    Задача 2.

    Льдина находится в равновесии. По условию статического равновесия для поступательного движения сумма всех сил равна нулю.

    Сигма (заглавная) F (вектор) = 0

    В данном случае мы имеем две силы равные по модулю и противоположные по направлению: сила Архимеда и сила тяжести.

    |Fa|=|Fт|

    Сила Архимеда (выталкивающая сила) равна произведению плотности жидкости, УСП и объёма тела или части тела, погружённого в жидкость.

    Fa=pв*g*V1 л

    Сила тяжести равна произведению массы и УСП.

    Fт=mл*g

    Объединение формул

    pв*g*V1 л=mл*g

    Выражаем массу всей льдины

    mл=рв * V1 л

    Объём всей льдины равен произведению всей её массы и плотности

    Vл=рв * V1 л * pл

    Vл=1000 кг/м³ * 54 м³ * 900 кг/м³=48600000 м³