Физики - помогите!

Свет с длиной волны 420 нм преломляется на границе раздела двух сред. Угол падения α = 45°, угол преломления β = 30°. Как изменится длина световой волны?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:31
    0
    Относительный показатель преломление n=sina/sinb

    n=sin45/sin30=0,7/0,5=1,4

    n=V1/V2=L1*v/L2*v=L1/L2

    L2=L1/n=420/1,4=300 нм

    Длина волны изменится на L1-L2=420-300=120 нм