Два тела, подвесили на нерастяжимую веревку, которую перебросили через неподвижный блок. Масса первого груза 400 г, ускорение, с которым этот груз опускается - 2 м/с2. Найти массу второго груза.

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:47
    0
    m₁*g - Fн = m₁*a

    Fн - m₂*g = m₂*a

    m₁*g - m₂*g = m₁*a + m₂*a

    m₂*a + m₂*g = m₁*g - m₁*a

    m₂ * (g + a) = m₁ * (g - a)

    m₂ = m₁ * (g - a) / (g + a)

    m₂ = 400 г * (10 м/с² - 2 м/с²) / (10 м/с² + 2 м/с²) = 400 * 8 / 12 ≈ 270 г