Мальчик массой 20 кг стоя на коньках бросает горизонтально Камень массой 1 кг со скоростью 5 м с Определите скорость с которой не поедет мальчик в результате броска

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 02:21
    0
    По закону сохр. энергии

    V2=V*m/M

    V2=5:20=025
  2. 17 мая, 05:17
    0
    По закону сохранения импульса:

    Pдо = Рпосле, Рдо = 0, т. к. оба тела покоятся

    0 = Mv₁ + mv₂ (над скоростями ставим вектор)

    0 = - Mv₁ + mv₂

    Mv₁ = mv₂ ⇒ v₁ = mv₂ / M = 5 * 1 / 20 = 0,25 м/с

    Ответ: 0,25 м/с