В калориметре, содержащий 0.4 кг льда при t=-55 C, налили 100 г воды при 15 C. Какой будет t льда, образовавшегося в калориметре?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 01:47
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Q₁ = c*m₁*t₁ Q₂ = c*m₂*t₂ Q = c * (m₁ + m₂) * t

    c * (m₁ + m₂) * t = c*m₁*t₁ + c*m₂*t₂

    (m₁ + m₂) * t = m₁*t₁ + m₂*t₂

    t = (m₁*t₁ + m₂*t₂) / (m₁ + m₂)

    t = (0,4 * (-55) + 0,1*15) / (0,1 + 0,4) = - 41 °C

    Ответ: - 41 °C.