Через блок радиусом R = 3 см перекинули шнур, к концам которого привязаны грузы массами m1=100 г и m2 = 120 г. При этом грузы пришли в движение с ускорением а=3 м/с. Определить момент инерции блока. Трение при вращении не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:09
    0
    Найдем угловое ускорение ε = a / R = 3 м/с² / 0,03 м = 10 рад/с². Jε = (m1 - m2) * gR →

    J = (m1 - m2) gD / 2ε = (0,12 кг - 0,1 кг) * 10 м/с² * 0,6 м = 0,12 кг/м²