В электрическую цепь с напряжением 9 вольт, включены 2 резистора номиналом 10 ом и 15 ом. Определить силу тока в цепи и на элементах, если в первом лучше резисторы соединены последовательно, а во втором параллельно. Начертить обе схемы соединений.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 09:29
    0
    1. При последовательном соединении резисторов их общее сопротивление R=R1+R2=10+15=25 Ом. Тогда по закону Ома сила тока i=U/R=9/25 А. Эта сила тока одинакова для обоих резисторов: i1=i2=i=9/25=0,36 А. Ответ: i1=i2=0,36 А.

    2. При параллельном соединении резисторов напряжение на них одинаково, и тогда по закону Ома i1=U/R1=9/10=0,9 А, i2=U/R2=9/15=0,6 А. Тогда общий ток в цепи i=i1+i2=1,5 А. Ответ: i1=0,9 A, i2=0,6 A, i=1,5 A.