Горизонтальная платформа массой 200 кг вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через центр платформы, делая 10 об/с. Человек массой 60 кг стоит на расстоянии R от центра платформы. Сколько оборотов в секунду будет делать платформа, если расстояние человека от центра станет равным R/2 м? Платформа - однородный диск радиусом R, человек - точечная масса. Как можно подробнее.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:55
    0
    Здесь работает закон сохранения момента импульса. Как известно, момент импульса равен векторному произведению радиус-вектора на импульс.

    Lч1 + I*w1 = Lч2 + I*w2, где I - это момент инерции платформы

    как известно, момент инерции диска (h - высота платформы) I = ∫R^2*dm = ∫ρ2πRdRh*r^2 = 2ρπhR^4/4 = mR^2/2

    R^2*mч*w1 + w1*mR^2/2 = (R/2) ^2 * mч * w2 + w2*mR^2/2

    w2 = w1 (mч + (m/2)) / (mч/4 + m/2)

    w2 = 10 * (60 + 100) / (15 + 100) с^-1 ≈ 14 с^-1

    мог накосячить в подсчетах, перепроверь