Два спортсмена стартуют одновременно из одной точки беговой дорожки идущей вокруг круглого стадиона R = 30 м. Скорости спортсменов равны v1=28 км/ч, v2=26 км/ч. Через какое время встретятся спортсмены. Ответ выразить в секундах, округлить до целого.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:39
    0
    Дано:

    V₁ = 28 км/ч

    V₂ = 26 км/ч

    R = 30 м = 0,03 км

    Решение:

    Пусть путь, который пробежит второй спортсмен до встречи = 2*π*R*k (k - коэффициент).

    Так как они бегут по окружности, и первый спортсмен двигается быстрее, то на тот момент, когда первый догонит второго, первый пройдёт 2*π*R * (k + 1). Время пути одинаковое, тогда:

    2*π*R * (k + 1) / V₁ = 2*π*R*k / V₂

    (2*π*R*k + 2*π*R) * V₂ = 2*π*R*k*V₁

    2*π*R * (k*V₂ + V₂ - k*V₁) = 0

    k * (V₂ - V₁) = - V₂

    k = - V₂ / (V₂ - V₁)

    k = - 26 / (26 - 28) = 13.

    Время встречи от начала забега произойдёт:

    t = 2*π*R*k / V₂;

    t = 2*π*0,03*13 / 26 = 0,0924 ч ≈ 339 c

    Ответ: 339 с.