Рычаг длиной 25 см находится в равновесии под действием двух сил 4 Н и 6 Н. Определите плечи сил

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:49
    0
    F1/F2=l1/l2. 4/6=2/3. 2/3=l1/l2. Пусть l1-x; l2-y, тогда система:

    x+y=25

    2x-3y=0 Объясняю, откуда 2x и 3y. 2/3=l1/l2. 2*l2=3*l1. l2=y, l1=x

    Решаем, получаем x (l1) = 10, а y (l2) = 15. 15+10=25

    Ответ: 10 и 15