Тело массой 2 кг падает вертикально вниз с высоты 75 м без начальной скорости какова скорость тела за мгновение до удара о землю если сила сопротивления воздуха равна восемь ньютонов

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 06:31
    0
    Движение тела происходит под действием результирующей силы, равной:

    F = mg - Fc = 2*10 - 8 = 12 H.

    Находим ускорение а = F/m = 12/2 = 6 м/с².

    Используем формулу перемещения тела:

    S = (V²-V²o) / 2a.

    Так как начальная скорость равна 0, то отсюда находим скорость:

    V = √ (2aS) = √ (2*6*75) = √900 = 30 м/с.